Kollegium


lehrerzimmer1

Auf dieser Seite finden Sie das Lehrerkollegium, die entsprechenden Fächer sowie die Sprechstunden.
Die Referendare

Schuljahr 2017/18 , 1. Halbjahr (Stand: 02.10.2017)  Wann beginnen die Stunden?

Name Fächer Sprechstunde
Behr, Anja (Be) Kunst, Politik  Montag, 5. Stunde
Berger, Leonie (Br) Biologie, Erziehungswissenschaft Freitag, 4. Stunde
Boekhorst, Christa (Bk) Latein, Sozialwissenschaften , Politik  Donnerstag, 6. Stunde
Dietrich, Friederike (Di) evangelische Religion, Englisch  Montag, 3. Stunde
Dost, Annegret (Do) Englisch, Erdkunde  Freitag, 5. Stunde
Düé, Matthias (Dü) Musik, Latein  Montag, 7. Stunde
Eberhard, Simon (Eb) Mathematik, Informatik  Montag, 7. Stunde
Elmer, Michael (El) Biologie, Chemie  Montag, 5. Stunde
Engels, Gerlinde (En) Biologie, Sport  Montag, 5. Stunde
Federiconi, Kim (Fc) Deutsch, Sozialwissenschaften, Politik  Dienstag, 5. Stunde
Frickhofen, Kristin (Fh) Englisch, Spanisch  Dienstag, 4. Stunde
de Fries, Monika (Fs) Englisch, Sport  n.V.
Gaisbauer, Ursula (G) Mathematik, Chemie, Informatik  Freitag, 4. Stunde
Garber-Chaudière, Meike (Ga) Französisch, Englisch  Donnerstag, 3. Stunde
Geisen, Verena (Ge) Biologie, Chemie  Freitag, 2. Stunde
Gierden, Adrian (Gi) Deutsch, Geschichte  Donnerstag, 3. Stunde
Guth, Jonas (Gh) Englisch, Sport  Donnerstag, 3. Stunde
Henn-Pausch, Simone (He) evangelische Religion  Freitag, 2. Stunde
Hobrecht, Petra (Hb) Mathematik, Englisch  Montag, 3. Stunde
Kiekenap, Michael (Ki) Deutsch, Geschichte, Politik  Donnerstag, 4. Stunde
Kirch, Elke (Kh) Deutsch, Biologie  Montag, 5. Stunde
Klaßen, Johanna (Kn) Spanisch, Erdkunde  Freitag, 5. Stunde
König, Ingolf (Kö) Englisch, Geschichte  Donnerstag, 7. Stunde
Köster, Silke (K) Englisch, Sport Montag, 6. Stunde
Kranzbühler, Barbara (Kr) Französisch, Geschichte  Mittwoch, 2. Stunde
Dr. Krebs, Martina (Ks) Englisch, Musik  Montag, 3. Stunde
Lahutta, Tim (Lh) Deutsch, Geschichte  Montag, 3. Stunde
Lauterjung, Sarah (Lj) Englisch, Sozialwissenschaften, Politik  Freitag, 2. Stunde
Lauterjung, Susanne (La) Mathematik, Physik, Chemie  Freitag, 3. Stunde
Manderbach, Anja (Ma) Kunst  Donnerstag, 5. Stunde
Märtens, Lena (Ms) Englisch, Sport  Donnerstag, 3. Stunde
Dr. Menn-Ibold, Bettina (Mi) Erziehungswisschenschaft, Sozialwissenschaften, Deutsch  Dienstag, 6. Stunde
Dr. Neeff, Philipp (Nf) Biologie, Erdkunde, Physik Dienstag, 4. Stunde
Nemitz, Sarah (Nz) Mathematik, Physik  Montag, 5. Stunde
Neumann, Sabine (Neu) Erdkunde, Englisch  Montag, 4. Stunde
Nezdara, Zdenek (Ne) Erdkunde, Sport  Mittwoch, 4. Stunde
Dr. Nitsche, Sara (Ni) Biologie, Chemie  Donnerstag, 5. Stunde
Nußbaum, Markus (Nu) Biologie, Chemie  Montag, 4. Stunde
Paffrath, Andrea (Pf) Mathematik, Religion  Dienstag, 4. Stunde
Patting, Frank (Pa) evangelische Religion, Latein, Deutsch  Donnerstag, 5. Stunde
Dr. Pauls, Astrid (Pau) Deutsch, Philosophie  Montag, 4. Stunde
Peters, Yvonne (Pt) Deutsch, Französisch, Spanisch  Dienstag, 5. Stunde
Pluymackers, Stefanie (Pl) Deutsch, Geschichte, Biologie  Montag, 5. Stunde
Porfetye, Julia (Py) Mathematik, Spanisch, Seiteneinsteigerklasse  Freitag, 3. Stunde
Prager, Stefanie (Pr) Englisch, Sport  Montag, 3. Stunde
Reinold, Eva (Rei) Musik, Erdkunde  Freitag, 3. Stunde
Rentsch, Lydia (Re) Musik, Deutsch  Mittwoch, 7. Stunde
Rettkowski, Sonja (Rk) Französisch, Sport  Montag, 8. Stunde
Ringmaier, Dominik (Rm) Mathematik, Physik  Montag, 2. Stunde
Schallenberg, Lara (Sg) Deutsch, Kunst, Philosophie Dienstag, 3. Stunde
Schirmacher, Carolin (Sc) Deutsch, Englisch, katholische Religion  Montag, 6. Stunde
Schmitt, Renate (Smt) Biologie, katholische Religion  Montag, 6. Stunde
Schneider, Monika (Sr) (Schulleiterin) Englisch, Russisch  n.V.
Schütt, Dorothee (Sch) Englisch, Politik, Sozialwissenschaften  Dienstag, 3. Stunde
Schulz, Angela (Sz) Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften  Freitag, 3. Stunde
Sehmsdorf, Martin (Se) Mathematik, Physik  Mittwoch, 3. Stunde
Simm, Anna-Luisa (Sm) Mathematik, Französisch  Montag, 4. Stunde
Spix, Fabiola (Sp) Geschichte, Politik, katholische Religion  Freitag, 3. Stunde
Steinheuer, Angela (Ste) Kunst, Mathematik  Freitag, 5. Stunde
Strakeljahn, Gerd (Sj) Englisch, Geschichte
Studier, Dirk (Sd) Mathematik, Physik
Tacken, Tobias (Ta) Deutsch, Philosophie  Donnerstag, 5. Stunde
Thiel, Ina (Th) Deutsch, Latein Mittwoch, 3. Stunde
Dr. Trenner, Stefan (Tr) Biologie, Erdkunde  Donnerstag, 4. Stunde
Walke-Fels, Brigitte (Wf) Geschichte, Sport  Freitag, 5. Stunde
Walther, Lorenz (Wt) Mathematik, Informatik  Freitag, 4. Stunde
Wolter, Monika (Wo) Englisch, Mathematik  Mittwoch, 4. Stunde
Ziegenbalg, Kristina (Zb) evangelische Religionslehre  Dienstag, 3. Stunde

 

Referendare (Sprechstunden nach Vereinbarung)

Genchi, Angela (Gc) Englisch, Erziehungswissenschaft
Ginsbach, Ann-Carolin (Gs) Deutsch, Geschichte
Görtz, Katharina (Gz) Deutsch, Mathematik
Goldberg, Stephanie (Gb) Deutsch, Kunst
Hennemann, Laura (Hn) Sport, Erdkunde
Holzmüller, Willi (Hr) Sport, Geschichte

 

zum Seitenanfang

Die Referendarinnen und Referendare 5/2017 bis 10/2018

 

dscn0696

unsere kleine, aber feine französische Fachschaft:

von links: Barbara Kranzbühler, Yvonne Peters, Meike Garber-Chaudière, Luisa Simm

 

zum Seitenanfang

Die Zeiten

 

1. Stunde 08. 00 – 08.45
2. Stunde 08.50 – 09.35
1. große Pause
3. Stunde 09.50 – 10.35
4. Stunde 10.40 – 11.25
2. große Pause
5. Stunde 11.45 – 12.30
6. Stunde 12.35 – 13.20
Mittagspause
8. Stunde 14.20 – 15.05
9. Stunde 15.10 – 15.55
10. Stunde 16.00 – 16.45
11. Stunde 16.50 – 17.35

 

zur Zeit beurlaubt oder in Elternzeit
Fischer, Anne Latein, Philosophie, Deutsch
Göhn, Christian Kunst, Sozialwissenschaften
Hegerring, Jennifer Deutsch, Erziehungswissenschaft, Sport
Lükenga, Wiebke Englisch, Sport
Müller, Anna Mathematik, Biologie
Saur, Manuela Deutsch, Erziehungswissenschaft
Weyand, Christina Deutsch, Biologie, Erdkunde