Arbeitsgemeinschaften 2019/20 2. Halbjahr

Fach Leitung Thema Jgst. Zeit Ort
Mu Herr Hartung Orchester 5 – Q2 Freitag    13:45-14;45 Aula
Mu Frau Rentsch Juniorchor 5 – 7 Freitag    13:30-14:15 Musikraum 204
Mu Frau Dr. Krebs Schulchor 8 – Q2, Eltern, Lehrer Freitag     13.45-14.45 Musikraum 204
T Herr Walther Bühnentechnik (Teilnehmerkreis z. Zt. geschlossen) EF – Q2 n.V. Aula
T Herr Walther 3D-Druck-AG 6 – Q2 Dienstag, 13.30-15.00 047
Bio Frau Andersen Garten-AG 5 – Q2 Dienstag, 7. Stunde Schulgarten
Frau Andersen Lernmanagement 5 – Q2 Freitag, 7. Stunde 147
Frau Fitsch Green-Team ADS
(50/50)
5 – Q1 Montag,  13.30-14.15 Raum 117
Frau Andersen, Frau Rentsch, Herr Patting Streitschlichtung 9/EF Donnerstag, 7. Stunde 041
F Herr Steinmüller DELF
Niveau A1
7 Montag,
13.30-14.30
053
F Frau Garber-Chaudière DELF Niveau A2 und B1 8 – EF n.V. 024
F Frau Stramka Typiquement Français 7 Dienstag,
13:30-14:30
Schulküche
S Frau Klaßen Spanisch-AG 5 Donnerstag, 14.20-15.05 039
S Frau Peters Spanisch-AG 5 Montag,   13.30-14.30 039
S Fachschaft Spanisch Vorbereitung DELE EF – Q2 Blocktermine noch nicht bekannt
Frau Garber-Chaudiere/ Frau Görtz Fair Trade 7-Q2 1. Montag im Monat, 7. Std. Raum 033
Frau Federiconi Anti-Rassismus-AG Mo und Do
13.30-14.15
023
Herr Dr. Nussbaum Erste Hilfe 9 – Q2 n.V. 117
Hw Frau Thiel Kiosk-AG Q1 n.V.
Frau Henn-Pausch Altenzentrum-AG im
Malteser-Altenstift(Schützenstraße)
5 – Q2 Dienstag, 14tägig 256/Altenzentrum Malteserstift
Herr Sehmsdorf Schach-AG 5 – 9 Dienstag,   13.30 – 14.15 021
Frau Schimming Kreative Schreibwerkstatt 9 – Q2 Montag     13.30 – 14.15 047
Hw Frau Nolte Kochwerkstatt 5 Montag,     13.30 – 15.00 Schulküche
Hw Frau Nolte Kochwerkstatt 5 Donnerstag, 13.30 – 15.00 Schulküche
Sp/Mu Frau Simon Tanz-AG 5 Dienstag,   13.30 – 14.15 Gymnastikhalle
Sp/Mu Frau Simon Tanz-AG 6 Mittwoch, 13.30 – 14.15 Gymnastikhalle
Sp/Mu Frau Simon Tanz-AG 7 -8 Dienstag,   14.15 – 15.00 Gymnastikhalle

X = Gerade Kalenderwochen: Mittwoch; ungerade Kalenderwochen: Freitag