Kollegium


Das Kollegium 2019.

Auf dieser Seite finden Sie das Lehrerkollegium, die entsprechenden Fächer sowie ab dem 10.08.22 die neuen Sprechstunden.

Schuljahr 2022/23  (Stand: 01.07.2022)

Name Fächer Sprechstunde
Andersen, Elke (An) Deutsch, Biologie
Behr, Anja (Be) Kunst, Politik
Boekhorst, Christa (Bk) Latein, Politik, Sozialwissenschaften
von Brockhausen, Luisa (Bro) Mathematik, Französisch
Dietrich, Friederike (Di) evangelische Religion, Englisch
Dietrich, Lukas
(Dh)
ev. Religion, Englisch, DaF
Donisch, Vera (Ds) Englisch, Pädagogik
Dost, Annegret (Do) Englisch, Erdkunde
Eberhard, Simon (Eb) Mathematik, Informatik
Federiconi, Kim (Fc) Deutsch, Sozialwissenschaften
Fitsch, Katharina (Ft) Erdkunde, Chemie
Frickhofen, Kristin (Fh) Englisch, Spanisch
Dr. Frisch, Sara (Fri) Biologie, Chemie
de Fries, Monika (Fs) Englisch, Sport
Gand, Philipp (Gd) Musik, (Latein)
Funk, Catharina (Fk) Deutsch, Sozialwissenschaften
Garber-Chaudière, Meike (Ga) Französisch, Englisch
Geisensetter, Katharina (Gr) Deutsch, Mathematik
Gierden, Adrian (Gi) Deutsch, Geschichte
Göhn, Christian (Gn) Kunst, Sozialwissenschaften
Guth, Jonas (Gh) Englisch, Sport
Hobrecht, Petra (Hb) Mathematik, Englisch
Holzmüller, Willi (Hr) Geschichte, Sport
Klaßen, Johanna (Kn) Spanisch, Erdkunde
Kobeloer, Luisa (KB) Spanisch, Mathematik
Krauser, Simon (Kra) Biologie, Sport
Dr. Krebs, Martina (Ks) Englisch, Musik
Lahutta, Tim (Lh) Deutsch, Geschichte
Lauterjung, Sarah (Lj) Englisch, Politik, Sozialwissenschaften
Lauterjung, Susanne (La) Mathematik, Physik, Chemie
Lükenga, Wiebke (Lg) Englisch, Sport
Manderbach, Anja (Ma) Kunst
Dr. Menn-Ibold, Bettina (Mi) Erziehungswissenschaft, Sozialwissenschaften, Deutsch
Meyer, Katharina (Me) Biologie, Pädagogik
Micke, Silke (Mk)) Englisch, Sport
Dr. Neeff, Philipp (Nf) Biologie, Erdkunde, Physik
Nellen, Aljoscha (Nl) Biologie, Englisch, Geschichte
Nemitz, Sarah (Nz) Mathematik, Physik
Neumann, Sabine (Neu) Erdkunde, Englisch
Dr. Nußbaum, Markus (Nu) Biologie, Chemie
Paffrath, Andrea (Pf) Mathematik, katholische Religion
Patting, Frank (Pa) evangelische Religion, Latein, Deutsch
Pluymackers-Aydin, Stefanie (Pl) Deutsch, Geschichte, Biologie
Preppner, Konstantin (Pp) Latein, Geschichte
Reinold, Eva (Rei) Musik, Erdkunde
Rentsch, Lydia (Re) Musik, Deutsch
Rettkowski, Sonja (Rk) Französisch, Sport
Ringmaier, Dominik (Rm) Mathematik, Physik
Sagner, Nathalie (Sag) Deutsch, evangelische Religion
Saur, Manuela (S) Deutsch, Erziehungswissenschaft
Schallenberg, Lara (Sg) Deutsch, Kunst, Philosophie
Sehmsdorf, Martin (Se) Mathematik, Physik
Stanzick, Alina (Sz) Mathematik, Pädagogik
Steinmüller, Mathias (St) Französisch, Sport
Spix, Fabiola (Sp) Geschichte, Politik, katholische Religion
Stramka, Sarah (Sk) Französisch, Geschichte, Religion, Englisch
Tacken, Tobias (Ta) Deutsch, Philosophie
Thiel, Ina (Th) Deutsch, Latein
Dr. Trenner, Stefan (Tr) Biologie, Erdkunde
Walther,
Lorenz (Wt)
Mathematik, Informatik
Weyand, Christina (Wy) Deutsch, Biologie, Erdkunde
In Elternzeit (Stand 07/22)
Mielcarek, Julia Mathematik, Spanisch
Schumacher, Lena Englisch, Sport

 

Referendarinnen und Referendare 11/21 bis 5/23

Lukas Nienhaus (Nh) Geschichte, kathol. Religion
Jessica Hof (Hf) Französisch, Spanisch
Marie-Aline Bak Deutsch, ev. Religion, Musik
Sarah Hanna (Hn) Deutsch, Politik, Sozialwissenschaften
Isabel Brand (Bd) Biologie, Chemie
Sandra Thume (Tm) Mathe, Erdkunde

 

Referendarinnen und Referendare 5/20 bis 10/2021 (12/2021)

v.l.n.r.: Miriam Köll, Tristan Altmeyer, Isabel Büren, Jörn Küppers, Alina Stanzick, Tobias Leidenberger

 

Altmeyer, Tristan Französisch, Geschichte
Büren, Isabel Deutsch, Englisch
Köll, Miriam Chemie, Englisch
Küppers, Jörn Deutsch, Philosophie
Leidenberger, Tobias Musik, ev. Religion
Stanzick, Alina Mathematik, Erziehungswissenschaft

Referendarinnen und Referendare 11/2018 bis 4/2020

v.l.n.r.: Alexander Begoll, Franziska Krauser, Katinka Peesel, Elena Grote, Denise Ackers, Catharina Funk, Julia Schimming

Ackers, Denise (As) Englisch, Katholische Religion
Begoll, Alexander (Bl) Sozialwissenschaften, Erdkunde
Funk, Catharina (Fk) Sozialwissenschaften, Deutsch
Grote, Elena (Gt) Englisch, Philosophie
Krauser, Franziska (Ke) Englisch, Pädagogik
Peesel, Katinka (Pe) Englisch, Physik
Schimming, Julia (Si) Deutsch, Pädagogik