Kollegium

Auf dieser Seite finden Sie das Lehrerkollegium, die entsprechenden Fächer sowie die Sprechstunden.

Schuljahr 2018/19 , 2. Halbjahr (Stand: 16.02.2019)  Wann beginnen die Stunden?

Name Fächer Sprechstunde
Behr, Anja (Be) Kunst, Politik Mo 4. Std.
Boekhorst, Christa (Bk) Latein, Politik, Sozialwissenschaften Mi 4. Std.
Donisch, Vera (Ds) Englisch, Pädagogik Di 4. Std.
Dietrich, Friederike (Di) evangelische Religion, Englisch Mo 2. Std.
Dietrich, Lukas (Dh) evangelische Religion, Englisch Nach Vereinbarung!
Dost, Annegret (Do) Englisch, Erdkunde Mo 3. Std.
Düé, Matthias (Dü) Musik, Latein Do 5. Std.
Eberhard, Simon (Eb) Mathematik, Informatik Mi 2. Std.
Federiconi, Kim (Fc) Deutsch, Politik, Sozialwissenschaften Mi 4. Std.
Fitsch, Katharina (Ft) Erdkunde, Chemie Di 3. Std.
de Fries, Monika (Fs) Englisch, Sport Do 2. Std.
Gaisbauer, Ursula (G) Mathematik, Chemie, Informatik Di 4. Std.
Garber-Chaudière, Meike (Ga) Französisch, Englisch Mi 2. Std.
Geisen, Verena (Ge) Biologie, Chemie Fr 7. Std.
Gierden, Adrian (Gi) Deutsch, Geschichte Fr 3. Std.
Goldberg, Stephanie Deutsch, Kunst Nach Vereinbarung!
Görtz, Katharina (Gz) Deutsch, Mathematik Di 3. Std.
Göhn, Christian (Gn) Kunst, Sozialwissenschaften Do 7. Std.
Guth, Jonas (Gh) Englisch, Sport Mo 3. Std.
Hartung, Moritz (Ha) Musik (Orchester)
Hegerring, Jennifer (Hg) Deutsch, Sport, Erziehungswissenschaften Mo 7. Std.
Henn-Pausch, Simone (He) evangelische Religion Fr 5. Std.
Hobrecht, Petra (Hb) Mathematik, Englisch Do 5. Std.
Holzmüller, Willi (Hr) Geschichte, Sport Nach Vereinbarung!
Kirch, Elke (Kh) Deutsch, Biologie Di 5. Std.
Klaßen, Johanna (Kn) Spanisch, Erdkunde Do 3. Std.
Kobeloer, Luisa (KB) Spanisch, Mathematik Mo 5. Std.
König, Ingolf (Kö) Englisch, Geschichte Mi 8. Std.
Köster, Silke (K) Englisch, Sport Di 3. Std.
Dr. Krebs, Martina (Ks) Englisch, Musik Mi 5. Std.
Lahutta, Tim (Lh) Deutsch, Geschichte Do 3. Std.
Lauterjung, Sarah (Lj) Englisch, Politik, Sozialwissenschaften Fr 4. Std.
Lauterjung, Susanne (La) Mathematik, Physik, Chemie Mi 3. Std.
Lükenga, Wiebke (Lg) Englisch, Sport Di 2. Std.
Manderbach, Anja (Ma) Kunst Do 5. Std.
Dr. Menn-Ibold, Bettina (Mi) Erziehungswissenschaft, Sozialwissenschaften, Deutsch Mi 5. Std.
Mielcarek (Mc) Mathe, Spanisch, Seiteneinsteigerklasse Mo 5. Std.
Müller, Anna (Mr) Mathematik, Biologie Do 5. Std.
Dr. Neeff, Philipp (Nf) Biologie, Erdkunde, Physik Do 5. Std.
Nellen, Aljoscha (Nl) Biologie, Englisch, Geschichte Mi 5. Std.
Nemitz, Sarah (Nz) Mathematik, Physik M0 6. Std.
Neumann, Sabine (Neu) Erdkunde, Englisch Mo 4. Std.
Dr. Nitsche, Sara (Ni) Biologie, Chemie Do 6. Std.
Nußbaum, Markus (Nu) Biologie, Chemie Mo 7. Std.
Paffrath, Andrea (Pf) Mathematik, Religion Mo 2. Std.
Patting, Frank (Pa) evangelische Religion, Latein, Deutsch Do 3. Std.
Pluymackers, Stefanie (Pl) Deutsch, Geschichte, Biologie Mo 3. Std.
Reinold, Eva (Rei) Musik, Erdkunde Mi 3. Std.
Rentsch, Lydia (Re) Musik, Deutsch Di 4. Std.
Rettkowski, Sonja (Rk) Französisch, Sport Fr 11. Std.
Ringmaier, Dominik (Rm) Mathematik, Physik Mo 4. Std.
Sagner, Natalie (Sag) Deutsch, ev. Religion Mo 3. Std.
Saur, Manuela (S) Deutsch, Erziehungswissenschaft Mo 6. Std.
Schmitt, Renate (Smt) Biologie, katholische Religion Fr 2. Std.
Schneider, Monika (Sr) (Schulleiterin) Englisch, Russisch Nach Vereinbarung!
Schütt, Dorothee (Sch) Englisch, Politik, Sozialwissenschaften Di 7. Std.
Sehmsdorf, Martin Mathematik, Physik Do, 3. Std.
Steinmüller, Mathias (St) Französisch, Sport Di 4. Std.
Spix, Fabiola (Sp) Geschichte, Politik, katholische Religion Mo 6. Std.
Stramka, Sarah Französisch, Geschichte, Religion, Englisch Mi, 3. Std.
Tacken, Tobias (Ta) Deutsch, Philosophie Mi 4. Std.
Thiel, Ina (Th) Deutsch, Latein Do 2. Std.
Dr. Trenner, Stefan (Tr) Biologie, Erdkunde Mo 4. Std.
von Brockhausen, Luisa (Bro) Mathe, Französisch Mi 2. Std.
Walke-Fels, Brigitte (Wf) Geschichte, Sport Nach Vereinbarung!
Walther, Lorenz (Wt) Mathematik, Informatik Mo 7. Std.
Wolter, Monika (Wo) Englisch, Mathematik Do 4. Std.

zum Seitenanfang

Die Referendarinnen und Referendare 11/2018 bis 5/2020

(Sprechstunden nach Vereinbarung)

Ackers, Denise (As) Englisch, Katholische Religion
Begoll, Alexander (Bl) Sozialwissenschaften, Erdkunde
Funk, Catharina (Fk) Sozialwissenschaften, Deutsch
Grote, Elena (Gt) Englisch, Philosophie
Krauser, Franziska (Ke) Englisch, Pädagogik
Peesel, Katinka (Pe) Englisch, Physik
Schimming, Julia (Si) Deutsch, Pädagogik


v.l.n.r.: Alexander Begoll, Franziska Krauser, Katinka Peesel, Elena Grote, Denise Ackers, Catharina Funk, Julia Schimming

zum Seitenanfang

Die Zeiten

1. Stunde 08. 00 – 08.45
2. Stunde 08.50 – 09.35
1. große Pause
3. Stunde 09.50 – 10.35
4. Stunde 10.40 – 11.25
2. große Pause
5. Stunde 11.45 – 12.30
6. Stunde 12.35 – 13.20
Mittagspause
8. Stunde 14.20 – 15.05
9. Stunde 15.10 – 15.55
10. Stunde 16.00 – 16.45
11. Stunde 16.50 – 17.35
zur Zeit beurlaubt oder in Elternzeit
Fischer, Anne Latein, Philosophie, Deutsch
Frickhoven, Kristin Englisch, Spanisch
Peters, Yvonne Deutsch, Französisch, Spanisch
Schirmacher, Carolin (Sc) Deutsch, Englisch, katholische Religion
Schumacher, Lena Englisch, Sport
Weyand, Christina Deutsch, Biologie, Erdkunde
Schallenberg, Lara Deutsch, Kunst, Philosophie