Kollegium


Das Kollegium 2019.

Auf dieser Seite finden Sie das Lehrerkollegium, die entsprechenden Fächer sowie die Sprechstunden.

Schuljahr 2020/21 , 1. Halbjahr (Stand: 21.08.2020)

Name Fächer Sprechstunde
Andersen, Elke (An) Deutsch, Biologie Mi, 4. Std.
Behr, Anja (Be) Kunst, Politik Mi, 6. Std.
Boekhorst, Christa (Bk) Latein, Politik, Sozialwissenschaften Do, 5. Std.
von Brockhausen, Luisa (Bro) Mathe, Französisch Fr, 5. Std.
Dietrich, Friederike (Di) evangelische Religion, Englisch Di, 3. Std.
Dietrich, Lucas (Dh) ev. Religion, Englisch Nach Vereinbarung!
Donisch, Vera (Ds) Englisch, Pädagogik Mo, 6. Std.
Dost, Annegret (Do) Englisch, Erdkunde Di, 3. Std.
Düé, Matthias (Dü) Musik, Latein Di, 5. Std.
Eberhard, Simon (Eb) Mathematik, Informatik Di, 4. Std.
Fitsch, Katharina (Ft) Erdkunde, Chemie Mo, 7. Std.
Frickhofen, Kristin (Fh) Englisch, Spanisch Di, 5. Std.
de Fries, Monika (Fs) Englisch, Sport Do, 5. Std.
Dr. Frisch, Sara (Fri) Biologie, Chemie Fr, 5. Std.
Funk, Catharina (Fk) Deutsch, Sozialwissenschaften Di, 6. Std.
Garber-Chaudière, Meike (Ga) Französisch, Englisch Di, 5. Std.
Gierden, Adrian (Gi) Deutsch, Geschichte Mi, 4. Std.
Göhn, Christian (Gn) Kunst, Sozialwissenschaften Fr, 5. Std.
Görtz, Katharina (Gz) Deutsch, Mathematik Mi, 5. Std.
Guth, Jonas (Gh) Englisch, Sport Mi, 4. Std.
Hartung, Moritz (Ha) Musik (Orchester) Nach Vereinbarung!
Henn-Pausch, Simone (He) evangelische Religion Di, 7. Std.
Hobrecht, Petra (Hb) Mathematik, Englisch Mo, 5. Std.
Holzmüller, Willi (Hr) Geschichte, Sport Mo, 5. Std.
Klaßen, Johanna (Kn) Spanisch, Erdkunde Mo, 3. Std.
Kobeloer, Luisa (KB) Spanisch, Mathematik Do, 3. Std.
König, Ingolf (Kö) Englisch, Geschichte Di, 5. Std.
Dr. Krebs, Martina (Ks) Englisch, Musik Do, 3. Std.
Lahutta, Tim (Lh) Deutsch, Geschichte Di, 4. Std.
Lauterjung, Sarah (Lj) Englisch, Politik, Sozialwissenschaften Mo, 5. Std.
Lauterjung, Susanne (La) Mathematik, Physik, Chemie Fr, 4. Std.
Lükenga, Wiebke (Lg) Englisch, Sport Mo, 2. Std.
Manderbach, Anja (Ma) Kunst Do, 7. Std.
Dr. Menn-Ibold, Bettina (Mi) Erziehungswissenschaft, Sozialwissenschaften, Deutsch Di, 3. Std.
Micke, Silke (Mk)) Englisch, Sport Mi, 3. Std.
Mielcarek, Julia (Mc) Mathe, Spanisch, Seiteneinsteigerklasse Mi, 7. Std.
Dr. Neeff, Philipp (Nf) Biologie, Erdkunde, Physik Do, 6. Std.
Nellen, Aljoscha (Nl) Biologie, Englisch, Geschichte Mi, 4. Std.
Nemitz, Sarah (Nz) Mathematik, Physik Fr, 3. Std.
Neumann, Sabine (Neu) Erdkunde, Englisch Mi, 4. Std.
Dr. Nußbaum, Markus (Nu) Biologie, Chemie Do, 7. Std.
Paffrath, Andrea (Pf) Mathematik, Religion Mi, 5. Std.
Patting, Frank (Pa) evangelische Religion, Latein, Deutsch Fr, 5. Std.
Pluymackers, Stefanie (Pl) Deutsch, Geschichte, Biologie Do, 4. Std.
Reinold, Eva (Rei) Musik, Erdkunde Di, 6. Std.
Rentsch, Lydia (Re) Musik, Deutsch Fr, 5. Std.
Rettkowski, Sonja (Rk) Französisch, Sport Fr, 6. Std.
Ringmaier, Dominik (Rm) Mathematik, Physik Di, 7. Std.
Saur, Manuela (S) Deutsch, Erziehungswissenschaft Di, 5. Std.
Schallenberg, Lara (Sg) Deutsch, Kunst, Philosophie Mo, 6. Std.
Schneider, Monika (Sr) (Schulleiterin) Englisch, Russisch Nach Vereinbarung!
Schumacher, Lena (Sh) Englisch, Sport Mi, 3. Std.
Sehmsdorf, Martin (Se) Mathematik, Physik Fr, 2. Std.
Steinmüller, Mathias (St) Französisch, Sport Mi, 8. Std.
Spix, Fabiola (Sp) Geschichte, Politik, katholische Religion Mo, 5. Std.
Stramka, Sarah (Sk) Französisch, Geschichte, Religion, Englisch Di, 5. Std.
Tacken, Tobias (Ta) Deutsch, Philosophie Di, 5. Std.
Thiel, Ina (Th) Deutsch, Latein Mi, 4. Std.
Dr. Trenner, Stefan (Tr) Biologie, Erdkunde Mi, 4. Std.
von Brockhausen, Luisa (Bro) Mathe, Französisch Fr, 5. Std.
Walther, Lorenz (Wt) Mathematik, Informatik Mi, 4. Std.
Weyand, Christina (Wy) Deutsch, Biologie, Erdkunde Do, 3. Std.
Wolter, Monika (Wo) Englisch, Mathematik Mi, 5. Std.
In Elternzeit
Federiconi, Kim Deutsch, Sozialwissenschaften
Geisen, Verena Biologie, Chemie
Hegerring, Jennifer Deutsch, Erziehungswissenschaft, Sport
Müller, Anna Mathematik, Biologie
Peters, Yvonne Französisch, Deutsch, Spanisch
Sagner, Natalie Deutsch, ev. Religion

zum Seitenanfang

Unsere neuen Referendarinnen und Referendare 5/20 bis 10/2021

Herzlich Willkommen!

v.l.n.r.: Miriam Köll, Tristan Altmeyer, Isabel Büren, Jörn Küppers, Alina Stanzick, Tobias Leidenberger

 

Altmeyer, Tristan Französisch, Geschichte
Büren, Isabel Deutsch, Englisch
Köll, Miriam Chemie, Englisch
Küppers, Jörn Deutsch, Philosophie
Leidenberger, Tobias Musik, ev. Religion
Stanzick, Alina Mathematik, Erziehungswissenschaft

Unsere ehemaligen Referendarinnen und Referendare 11/2018 bis 4/2020

Alles Gute und auf Wiedersehen!

v.l.n.r.: Alexander Begoll, Franziska Krauser, Katinka Peesel, Elena Grote, Denise Ackers, Catharina Funk, Julia Schimming

Ackers, Denise (As) Englisch, Katholische Religion
Begoll, Alexander (Bl) Sozialwissenschaften, Erdkunde
Funk, Catharina (Fk) Sozialwissenschaften, Deutsch
Grote, Elena (Gt) Englisch, Philosophie
Krauser, Franziska (Ke) Englisch, Pädagogik
Peesel, Katinka (Pe) Englisch, Physik
Schimming, Julia (Si) Deutsch, Pädagogik

zum Seitenanfang